ГЕРОИ ВЕРЫ

ГЕРОИ ВЕРЫ

1-11 век

Герои веры

«Герои веры» — новый цикл коротких программ на телеканале GNC, которые повествует о служителях, чьи имена, зачастую не известны современникам, но кто оказал огромное влияние на распространение и сохранение христианской культуры. Их посвященность Господу — пример для нас и для будущих поколений.

1-11 век

В I и II веках христиане были настоящими героями веры. Суровая власть Рима жестоко расправлялась с приверженцами Христа. Учение о Едином Боге противоречило римской религии с её сонмом богов и культом императорской власти. В эту эпоху многие мученики, претерпев ужасные пытки и унижения, засвидетельствовали всему миру о своей вере и готовности отстаивать её до конца. Среди них епископы Лин, Анаклет I, Дионисий Ареопагит, Антипа, Климент I, Эварист, племянница императора Домициана — Флавия Домицилла и простые жительницы Рима Анастасия и Василисса.

Епископ Лин

Епископ Лин прославился даром чудес, исцелял больных, воскрешал мертвых. Он назначил первых 15 епископов.

Мученицы
Анастасия и Василисса

Анастасия и Василисса обратились в христианство благодаря учениям апостолов Петра и Павла.

Дионисий Ареопагит

Дионисий Ареопагит прославился своими писательскими трудами. Его сочинения оказали огромное влияние на христианскую философию.

Епископ Анаклет I

Епископ Анаклет I, или, как его ещё называют в некоторых источниках, Клет. Он был третьим епископом Рима.

Епископ Антипа

Антипа своим примером, твердой верой и неустанной проповедью о Христе достиг того, что жители Пергама стали обращаться в христианство.

Епископ Эварист

Был пятым епископом Рима. За всю, почти вековую на тот момент, историю христианства это был первый епископ греческого происхождения.

Епископ Климент I

Мудро управляя церковью, Климент I прославился благодеяниями и духовными дарами.

Флавия Домицилла

Несмотря на испытания, выпавшие на долю Домициллы, она не отреклась от христианской веры.